Schmetz-Nadeln: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Bettwäsche||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100 | |Bettwäsche||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100 | ||
|- | |- | ||
|Biesen||Zwillingsnadel | |Biesen||Zwillingsnadel|| | ||
|- | |- | ||
| | für elastische Materialien||STRETCH-Zwillingsnadel||NE 2,5/Nm 75 | ||
|- | |- | ||
| | |Blusen||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70, Nm 80 | ||
|- | |- | ||
| | |Chiffon||UNIVERSAL-Nadel||Nm 60, Nm 70 | ||
|- | |- | ||
| | |Cord||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100, Nm 110 | ||
|- | |- | ||
| | |Denim||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 110, Nm 110 | ||
|- | |- | ||
| | |Dorlastan||STRETCH-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | | ||oder KUGELSPITZ-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Effektgarne||STICK-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Feinjersey||STRETCH-Nadel||Nm 75 | ||
|- | |- | ||
| | |Folien (Kunstleder, Plastikfolie, Wachstuch)||Jeans-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Gardinen||KUGELSPITZ-Nadel||Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Georgette||UNIVERSAL-Nadel||Nm 60, Nm 70 | |||
|- | |- | ||
|Helanca | |Grobe Wirk- und Strickwaren||KUGELSPITZ-Nadel||Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |||
Halbleinen||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70, Nm 80 | |||
|- | |||
|Helanca||KUGELSPITZ-Nadel||Nm 70, Nm 80 | |||
|- | |- | ||
|Hemden: UNIVERSAL-Nadel Nm 70, Nm 80 | |Hemden: UNIVERSAL-Nadel Nm 70, Nm 80 | ||
|- | |- | ||
|Hochelastische Wirkware (Lycra, Seidenjersey) | |Hochelastische Wirkware (Lycra, Seidenjersey)||Stretch-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |||
|Hohlsäume (Glasbatist, grobes Halbleinen u. a.)||HOHLSAUM-Nadel||Nm 100, Nm 120 | |||
|- | |||
| ||oder Zwillings-HOHLSAUM-Nadel||Nm 100 | |||
|- | |||
|Inlett||UNIVERSAL-Nadel||Nm 80, Nm 90 (große Stichzahl/cm, Greiferfaden dicker als Nadelfaden) | |||
|- | |||
|Jeans (Denim)||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100, Nm 110 | |||
|- | |||
|Jersey||KUGELSPITZ-Nadel||Nm 70, Nm 80 | |||
|- | |- | ||
| | | ||oder STRETCH-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Kalbsleder||LEDER-Nadel||Nm 80, Nm 90, nicht für Textilien verwenden! | ||
|- | |- | ||
| | |Kleider||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70, Nm 80 | ||
|- | |- | ||
| | |Köper||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100, Nm 110 | ||
|- | |- | ||
| | |Kunstleder||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100, Nm 110 | ||
|- | |- | ||
| | | ||oder LEDER-Nadel||Nm 80, Nm 90 (130/705 H-LL nicht für Textilien verwenden!) | ||
|- | |- | ||
| | |Kunstseide||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70 | ||
|- | |- | ||
|Kunstleder | |Leder (dick, auch hartes Kunstleder)||LEDER-Nadel||Nm 100, Nm 110, nicht für Textilien verwenden! | ||
|- | |- | ||
| | |Leinen||UNIVERSAL-Nadel||Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Lycra||STRETCH-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | | || oder KUGELSPITZ-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Mantelstoffe||UNIVERSAL-Nadel||Nm 90, Nm 100, Nm 110 | ||
|- | |- | ||
| | |Maschenware||KUGELSPITZ-Nadel||Nm 70, Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Metallgarne||STICK-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Microfaser-Gewebe||MICROTEX-Nadel||Nm 60, Nm 70, Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
| | |Miederstoffe||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70, Nm 80 | ||
|- | |- | ||
| | | ||oder Kugelspitz Nadel||Nm 70, Nm 80 | ||
|- | |- | ||
|Organdy | |Organdy||UNIVERSAL-Nadel||Nm 60, Nm 70 | ||
|- | |- | ||
|Overlock-Arbeiten (Versäuberungsnähte) | |Overlock-Arbeiten (Versäuberungsnähte)||Verschiedene Nadelsysteme, z. B. UNIVERSAL-Nadel, Elx705, BLx1, JLx1, DCx1 (nach Angabe der Maschinenhersteller)|| | ||
|- | |- | ||
|Patchwork | |Patchwork||Stepp-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Plastikfolie | |Plastikfolie||JEANS-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Popeline | |Popeline||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70, Nm 80 | ||
|- | |- | ||
|Quilting (Abstepp-, Stepparbeiten) | |Quilting (Abstepp-, Stepparbeiten)||STEPP-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Schweinsleder | |Schweinsleder||LEDER-Nadel||Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Segeltuch | |Segeltuch||JEANS-Nadel||Nm 90, Nm 100 | ||
|- | |- | ||
|Seide | |Seide||MICROTEX-Nadel||Nm 70 | ||
|- | |- | ||
|Seidenjersey | |Seidenjersey||STRETCH-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Single-Jersey | |Single-Jersey||STRETCH-Nadel||Nm 75 | ||
|- | |- | ||
|Stepparbeiten | |Stepparbeiten||STEPP-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Sticken | |Sticken||STICK-Nadel||Nm 75, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Tischwäsche | |Tischwäsche||UNIVERSAL-Nadel||Nm 90,Nm 100 | ||
|- | |- | ||
|Türkischer Hohlsaum (Halbleinen-Gewebe, Leinen-Gewebe) | |Türkischer Hohlsaum (Halbleinen-Gewebe, Leinen-Gewebe)||HOHLSAUM-Nadel 130/705 H WING||Nm 100, Nm 120 | ||
|- | |- | ||
|Versäuberungsnähte | |Versäuberungsnähte||siehe Overlockarbeiten|| | ||
|- | |- | ||
|Wachstuch | |Wachstuch||JEANS-Nadel||Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Wildleder | |Wildleder||LEDER-Nadel||Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Ziegenleder | |Ziegenleder||LEDER-Nadel||Nm 80, Nm 90 | ||
|- | |- | ||
|Ziernähte, dreilinige | |Ziernähte, dreilinige||Drillingsnadel|| | ||
|- | |- | ||
|Ziernähte, zweilinige | |Ziernähte, zweilinige||Zwillingsnadel|| | ||
|} | |} |
Version vom 4. November 2007, 01:07 Uhr
für elastische Materialien||STRETCH-Zwillingsnadel||NE 2,5/Nm 75
Halbleinen||UNIVERSAL-Nadel||Nm 70, Nm 80
Anwendung | Nadel | Nadelstärke |
---|---|---|
Abstepparbeiten | STEPP-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Anzüge | UNIVERSAL-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Arbeitskleidung | JEANS-Nadel | Nm 100, Nm 110 |
Batist | UNIVERSAL-Nadel | Nm 70 |
Bettwäsche | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 100 |
Biesen | Zwillingsnadel | |
Blusen | UNIVERSAL-Nadel | Nm 70, Nm 80 |
Chiffon | UNIVERSAL-Nadel | Nm 60, Nm 70 |
Cord | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 100, Nm 110 |
Denim | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 110, Nm 110 |
Dorlastan | STRETCH-Nadel | Nm 90 |
oder KUGELSPITZ-Nadel | Nm 90 | |
Effektgarne | STICK-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Feinjersey | STRETCH-Nadel | Nm 75 |
Folien (Kunstleder, Plastikfolie, Wachstuch) | Jeans-Nadel | Nm 90 |
Gardinen | KUGELSPITZ-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Georgette | UNIVERSAL-Nadel | Nm 60, Nm 70 |
Grobe Wirk- und Strickwaren | KUGELSPITZ-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Helanca | KUGELSPITZ-Nadel | Nm 70, Nm 80 |
Hemden: UNIVERSAL-Nadel Nm 70, Nm 80 | ||
Hochelastische Wirkware (Lycra, Seidenjersey) | Stretch-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Hohlsäume (Glasbatist, grobes Halbleinen u. a.) | HOHLSAUM-Nadel | Nm 100, Nm 120 |
oder Zwillings-HOHLSAUM-Nadel | Nm 100 | |
Inlett | UNIVERSAL-Nadel | Nm 80, Nm 90 (große Stichzahl/cm, Greiferfaden dicker als Nadelfaden) |
Jeans (Denim) | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 100, Nm 110 |
Jersey | KUGELSPITZ-Nadel | Nm 70, Nm 80 |
oder STRETCH-Nadel | Nm 75, Nm 90 | |
Kalbsleder | LEDER-Nadel | Nm 80, Nm 90, nicht für Textilien verwenden! |
Kleider | UNIVERSAL-Nadel | Nm 70, Nm 80 |
Köper | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 100, Nm 110 |
Kunstleder | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 100, Nm 110 |
oder LEDER-Nadel | Nm 80, Nm 90 (130/705 H-LL nicht für Textilien verwenden!) | |
Kunstseide | UNIVERSAL-Nadel | Nm 70 |
Leder (dick, auch hartes Kunstleder) | LEDER-Nadel | Nm 100, Nm 110, nicht für Textilien verwenden! |
Leinen | UNIVERSAL-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Lycra | STRETCH-Nadel | Nm 90 |
oder KUGELSPITZ-Nadel | Nm 90 | |
Mantelstoffe | UNIVERSAL-Nadel | Nm 90, Nm 100, Nm 110 |
Maschenware | KUGELSPITZ-Nadel | Nm 70, Nm 80, Nm 90 |
Metallgarne | STICK-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Microfaser-Gewebe | MICROTEX-Nadel | Nm 60, Nm 70, Nm 80, Nm 90 |
Miederstoffe | UNIVERSAL-Nadel | Nm 70, Nm 80 |
oder Kugelspitz Nadel | Nm 70, Nm 80 | |
Organdy | UNIVERSAL-Nadel | Nm 60, Nm 70 |
Overlock-Arbeiten (Versäuberungsnähte) | Verschiedene Nadelsysteme, z. B. UNIVERSAL-Nadel, Elx705, BLx1, JLx1, DCx1 (nach Angabe der Maschinenhersteller) | |
Patchwork | Stepp-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Plastikfolie | JEANS-Nadel | Nm 90 |
Popeline | UNIVERSAL-Nadel | Nm 70, Nm 80 |
Quilting (Abstepp-, Stepparbeiten) | STEPP-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Schweinsleder | LEDER-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Segeltuch | JEANS-Nadel | Nm 90, Nm 100 |
Seide | MICROTEX-Nadel | Nm 70 |
Seidenjersey | STRETCH-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Single-Jersey | STRETCH-Nadel | Nm 75 |
Stepparbeiten | STEPP-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Sticken | STICK-Nadel | Nm 75, Nm 90 |
Tischwäsche | UNIVERSAL-Nadel | Nm 90,Nm 100 |
Türkischer Hohlsaum (Halbleinen-Gewebe, Leinen-Gewebe) | HOHLSAUM-Nadel 130/705 H WING | Nm 100, Nm 120 |
Versäuberungsnähte | siehe Overlockarbeiten | |
Wachstuch | JEANS-Nadel | Nm 90 |
Wildleder | LEDER-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Ziegenleder | LEDER-Nadel | Nm 80, Nm 90 |
Ziernähte, dreilinige | Drillingsnadel | |
Ziernähte, zweilinige | Zwillingsnadel |